логопед

16:11 20-01-2007 / Ирина , Москва…, обратиться

Здраствуйте! Моей дочери в 2, 5 г. логопед поставил диагноз ЗРР ( ребенок говорил 20 отдельных слов), невропатолог назначил энцефабол. Сейчас девочке 3. 5 г. , словарный запас соответствует возрастной норме, предложения в 3- 4 слова. Речь невнятная , слюноотделение. Логопед поставил диагноз ОНР с дизартрическим компонентом и говорит, что занятия с логопедом не помогут, неврапатолог вновь предлагает повторить курс энцефабола. Скажите пожалуйста, мог ли дизартрический компонент возникнуть на фоне приема энцефабола и можно ли исправить ОНР только занятиями с логопедом? Заранее спасибо.

Ответы

# 19:33 20-01-2007 Kladik, обратиться
Ирина, занятия с логопедом помогут. Без них никак!
Другое дело, что наряду с логопедическими занятиями ребёнку с диз. компонентом необходима медикаментозная поддержка невропатолога (в 80% -90% случаев). Естественно, принимать надо не постоянно, а курсами.
Дизартрический компонент не возникает на фоне приёма лекарств, он у Вашего ребёнка был изначально. Скорее всего он был причиной ЗРР.

В Вашем случае рекомендованы занятия с логопедом,
наблюдение и лечение у невропатолога + показан логопедический массаж.
Начинайте действовать сейчас.
Пробуйте попасть в логопедическую группу: уже сейчас получите в поликлинике заключения от логопеда (ОНР. .. дизартрический компонент, "рекомендовано посещение логопедической группы"), ЛОРа, окулиста и психоневролога. Несите их старшему логопеду округа и ждите комиссии в марте, апреле.
Самые лучшие результаты по устранению ОНР с диз. компонентом отмечены при посещении логопедической группы (средний, старший, подготовительный к школе возраст) и большом стремлении родителей помочь своему ребёнку.