логопед

17:23 21-01-2007 / Наталья, обратиться

Девочке 2г5мес, не умеет жевать и равнодушна к еде. Говорит много, повторяет стихи, но в словах произносит в основном первые 1- 2слога. Является ли это отставанием в развитии речи? Невропатолог назначил пантогам. Скажите, с чем м. б. связано наше неумение жевать, влияет ли это на развитие речи и стоит ли принимать пантогам в нашем случае? Спасибо.

Ответы

# 22:41 24-01-2007 Ольга Михайловна, обратиться
Наталья, таких малышей лучше смотреть очно! Если ребенок в этом возрасте говорит только первые слоги, то это является отставанием в речевом развитии. Неумение жевать может быть связано со слабостью мышц артикуляционного аппарата (это влияет на развитие речи), но лучше смотреть. По поводу принятия лекарственных препаратов стоит консультироваться только с врачом.