логопед

09:49 25-01-2007 / Анна, обратиться

Здравствуйте. Моей дочке 4 года. В 3 года она не говорила букву Р (заменяля на л- твердую), потом начала говорить Р и пропала Л- твердая, получаються слова не "плачет", а "прачет". Серьезная ли это проблема? Какие упражнения можно делать?

Ответы

# 21:05 28-01-2007 Ольга Михайловна, обратиться
Анна, если к 4, 5- 5 годам Л не появится, то идите к логопеду. Сейчас еще рано заниматься звуками. Самостоятельно можете делать артикуляционную гимнастику. Если звук Р появился не так давно, то дети, какое- то время, этот звук вставляют "где надо и где не надо"(возможно все будет хорошо).