логопед

13:24 28-01-2007 / Эвелина, обратиться

Моему ребенку 2 года 11 месяцев. она говорит не много слов и те неправильно, а предложений мало и только из 2 слов. мы были на логопедической комиссии и в результате нам назначили логопедическую группу в садике. Но нас в садик возьмут только в сентябре (потому что только к сентябрю окончательно формируются логопедические группы)ю Подскажите пожалуйста повлияет ли эта отсрочка занятий с логопедом до сентября на процесс речевого развития моего ребенка? Что нужно сделать для лучшего развития ее речи? Спасибо.

Ответы

# 22:07 28-01-2007 Ольга Михайловна, обратиться
Эвелина, повлияет ли эта отсрочка именно для Вашего малыша - не могу сказать. Что Вы можете сделать для лучшего развития речи- самое главное это то, что ребенок должен слышать только правильно произносимые слова и предложения. Главной задачей ваших занятий с ребенком должно стать накопление пассивного словаря. Ребенок должен запомнить, как называются его игрушки; части тела; предметы одежды; предметы туалета; предметы домашнего обихода; с которыми ребенок ежедневно соприкасается; отдельные названия предметов и явлений окружающей его жизни; названия животных, которых ребенок часто видит. Пассивных глагольный словарь должен состоять из названий действий, которые ребенок совершает сам (спит, ест, сидит, стоит, идет, бежит, прыгает, играет, гуляет, убирает, чистит, умывается, купается, одевается, раздевается, причесывается, катается, подметает, поливает, едет, кричит, говорит строит, зовет, рисует, несет, везет, подает). Скорее всего у вашего ребенка пассивный глагольный словарь намного меньше предметного пассивного словаря. Если ребенок знает названия предметов, некоторых животных и т. д. , то необходимо как можно скорее начать обучать его понимать названия действий, а также понимать вопросы, задаваемые по поводу происходящих действий: ГДЕ? КУДА? ЧТО? КОМУ? ОТКУДА? ДЛЯ КОГО? Обязательное используйте ситуативные моменты режимных процессов, прогулки и т. д. Называйте предметы, которые берет ребенок, называйте действи, которые совершает ребенок или взрослый с этим предметом, называйте ощущения, которые испытывает ребенок (холодно, тепло, вкусно). Вся ваша речь должна быть насыщена вопросами, обращенными к ребенку. У малыша должна создаться потребность общаться с вами с помощью тех речевых средств, которые имеются в его активном словаре (восклицания, отдельные слоги, звукоподражания, обрывки слов, жестов). После того, как ребенок слышал много раз названия предметов, которые он брал, ощупывал и расматривал, или слышал названия действий, которые совершал сам (ел, пил, вставал и т. д. ), можно попросить принести знакомый предмет или выполнить какое- либо поручение, связанное с этим предметом. Если ребенок не понимает то, о чем вы его попросите, вам надо будет самой взять этот предмет и еще раз его назвать, а затем назвать совершающееся с этим предметом действие. Я не знаю в каком "состоянии" речь Вашего ребенка, но надеюсь, что это вам поможет.