логопед

01:00 13-03-2007 / Alice, обратиться

Здравствуйте. У дочки аденоиды 2- 3 степени, добро на операцию ЛОРы пока не дают, нет острых показаний, надлюдаемся в динамике. Тем временем дочке уже 2, 8, посещает кратковременную группу в детском саду, отлично понимает речь взрослых, выполняет простейшие просьбы, но не разговаривает. Задержка речевого развития налицо, видимо, как следствие хронической гипоксии из- за аденоидов. Ребенок с 1 марта принимает Пантогам по рекомендации наблудающего невропатолога. Подскажите пожалуйста, чта нам с мужем нужно предпринять, чтобы помочь дочке научиться говорить?

Ответы

# 00:02 14-03-2007 Kladik, обратиться
1- готовиться к зачислению в СРЕДНЮЮ ЛОГОПЕДИЧЕСКУЮ ГРУППУ, а для этого надо будет получить заключения в поликлинике от логопеда, психоневролога, ЛОРа и окулиста, узнать, куда, кому и КОГДА подавать ПАКЕТ ЭТИХ ЗАКЛЮЧЕНИЙ (где у Вас в районе принимает старший логопед, познакомиться, "засветиться" у него и т. д. ) Попасть в лого. группу Вы должны ближе к 4- м годам. Сейчас необходимо всё заранее разузнать. 2- выполнять назначения наблюдающего невропатолога. 3- если нет противопоказаний, то можно пройти курс массажа, а ближе к летним месяцам запланировать своё пребывание с ребёнком у моря(самое лучшее), озера, реки (плавать, плескаться! ). 4- записаться на развивающие занятия в детский центр. 5- найти логопеда, занимающегося с детьми раннего возраста, и к нему на консультацию!
# 14:20 14-03-2007 Ирина, обратиться
Уважаемая Alice , как бы Вам нехотелось думать но аденоиды 3 , а тем более 2 степени не являются причиной задержки речи . Иначе в северных широтах нашей родины дети молчали бы до лет так 12. По поводу речевой потологии детей надо обращаться не к ЛОРу, а очно сходить на приём к ПСИХОНЕВРОЛОГУ, ПСИХОЛОГУ, ДЕФЕКТОЛОГУ, ЛОГОПЕДУ. К предыдущему сообщению , занятия с такими детьми проходят покрайней мере в Санкт Петербурге с 2ух лет , ждать до 4, 5, 6 глупо и нецелесообразно .