логопед

22:22 16-06-2007 / Света, обратиться

Здравствуйте. Моему сыну 5лет. Он не выговаривает "Р" вместо нее "вь". Подскажите пожалуйста что нам делать. Еще когда хочет быстро сказать то запинается. Зараннее спосибо.

Ответы

# 16:30 23-06-2007 Леля, обратиться
Света, разве может логопед помочь через интернет? Это только в Ваших руках - найти время и деньги и водить ребенка к логопеду очно! У нас логопед в садике (сыну 4, 5), ходим в сад изредка, но все равно есть некоторый прогресс с буквой "р"!
# 08:14 27-06-2007 Аноним, обратиться
Полностью согласна - нужна работа логопеда. Сама постановка буквы "Р" может занять у профкссионала от 3 месяцев до 1 года. Мало того, для закрепления полученного результата необходимы постоянные тренировки дома - сгороговорки, стихи. По поводу запинания - эжто может быть заикание на 1 слоге. Это проявляется именно так, как Вы охарактеризовали. Обратитесь по этому поводу к неврологу, он назначит лекарство типа "фенибут" - пропьете и все будет в порядке
# 11:06 28-06-2007 Хохлачева А.С., обратиться
Здравствуйте, Света! Вам правильно ответили - Вашему ребенку нужна очная консультация логопеда и по поводу запинок и по поводу звука "Р". Кстати, необязательно за деньги. Логопед в поликлинике замечательно занимается постановкой звука "Р" совершенно бесплатно: ) Я так поняла, что Ваш сын "торопыга". Вполне возможно, что его "запинки" этим и спровоцированы. Просите говорить сына медленнее, нормализуйте весь двигательный режим, подберите спокойные игры. Обстановка в ближайшем окружении ребенка должна быть также ровной и спокойной.