логопед

01:12 14-07-2007 / Анна, обратиться

Cын 16л. при разговоре стал иногда заикаться. Думали, что подросток дурачится, но все , по моему, сложнее. Говорит, что это у него от нервов и от учебы в школе. Конечно в 10 кл. нагрузки были большие. Вопрос: неужели такое бывает ? Или после отдыха пройдет? Я уже ему говорю, чтобы он "держал себя в руках" и контролировал. Что делать ? Проблем с речью НИКОГДА не было. Помогите пожалуйста.

Ответы

# 12:07 14-07-2007 Хохлачева А.С., обратиться
Здравствуйте, Анна!
Лучше всего сразу обратиться к специалистам, которые занимаются логоневрозом. Попробуйте позвонить в Центр Патологии Речи и Нейрореабилитации (т: 915- 22- 72). В центре работают специалисты различных профилей - и психологи, и логопеды, и медики. Чем раньше начнете заниматься, тем лучше будет результат.

То, что Вы можете сделать сейчас сами - это снизить эмоциональные нагрузки, ограничить речевую активность (иногда рекомендуют некоторое время не разговаривать или разговаривать шепотом), упорядочить режим дня. Не рекомендуется смотреть и слушать будоражащие эмоциональные фильмы и музыку. Общение с нервными и излишне активными людьми пока тоже лучше ограничить. Иными словами, как вы сами написали, отдых и еще раз отдых.