логопед

17:16 20-07-2007 / Юля, обратиться

Здравствуйте! У меня дочке 2, 4. Словарный запас к 2 годам отставал у нас на год. Пошли к неврологу. Он посоветовал простимулировать речь: сначала когитум - 6 недель, потом семакс или энцефабол, и с 2, 6 посоветовала занятия с логопедом. Когитум продавала. С мертвой точки сдвинулись - появилось несколько новых слов и некоторые слова стала проговаривать первый слог. Сейчас у нас перерыв в 2 месяца между приемами лекарств и опять пока ничего нового. Очень волнуюсь. Так жалко ее иногда становиться - все детки ее возраста болтают, а она все на жестах - я перевожу. А ей так хочется сказать. .. ..
А так девочка очень умненькая. Моторика очень развита. Рисуем, лепим из пластилина, играем в пальчиковые игры, много читаем… Были у логопеда в 2 года, она у нее прошла "тесты" даже для 3 летних деток. До 2- х лет появлялись в ее обиходе слова "бардак", "брителька", "пика", "пупок". .. она повторяла их несколько раз подряд, а на следующий день и не вспоминала их. .. Иногда мне кажется, что я никогда не дождусь того дня когда дочка начнет говорит… Но такого же не может быть? Рано или поздно у нее же должны прорваться слова? Что вы посоветуете нам еще делать чтобы преодолеть этот барьер?

Ответы

# 18:35 20-07-2007 Хохлачева А.С., обратиться
Здравствуйте, Юля! Если есть возможность, начинайте заниматься с логопедом уже сейчас. Наибольшие результаты для развития речи медикаментозное лечение оказывает только в сочетании с активными занятиями по развитию речи. О том, как можно "разговорить" ребенка, можете прочитать на форуме сайта http: // defectolog. info