логопед

19:01 10-09-2007 / Светлана…, обратиться

Дочке 3г. 9 м. Не говорит букву Л и Р. Это нормально? Когда обращаться к логопеду?

Ответы

# 22:16 11-09-2007 Хохлачева А.С., обратиться
Доброго времени суток! Звук "Л" должен появиться к 4- м годам. Звук "Р" - к 4, 5 - 5, 5 годам. К логопеду можете обратиться в 4, 5 - 5 лет (если, конечно, нет других речевых проблем). Пока можете самостоятельно выполнять упражнения, подготавливающие органы речи к правильному произношению этих звуков. Найти их можете на http: // defectolog. info
# 11:36 12-09-2007 Светлана…, обратиться
Большое спасибо.