логопед

08:42 03-11-2007 / Наталья, обратиться

Добрый день!
Ребенок 5- ти лет не произносит звук "Р". Советуют делать артикуляционное упражнение "лошадка", но проблема в том, что мы не можем научить его "цокать" язычком. Как не пытаемся, ничего не выходит. Даже ириску прикливали к кончику язычка и заставляли отравыть от нёба, но безрезультатно, "щелчка" не получается. Упражнение "барабан" делаем уже целый год, но от него толку мало. Что вы посоветуете в нашем случае? Заранее благодарю за ответ.

Ответы

# 21:56 05-11-2007 Хохлачева А.С., обратиться
Здравствуйте, Наталья! Упражнения, которые Вы описали, подготавливают органы речи к правильному произнесению звука "Р", но их недостаточно. Необходимы занятия с логопедом.
# 22:13 05-11-2007 Ольга Михайловна, обратиться
Здравствуйте, Наталья! Советую заниматься с логопедом, если сами не справляетесь.