логопед

21:48 01-12-2007 / Анна, обратиться

Здравствуйте! Ребёнку 5 лет и 2 месяца. Недавно поставили диагнозы ОНР 3 уровня, стёртая дизартрия средней степени и неврозоподобное заикание лёгкой степени! Хотя ходили к логопеду не раз, говорили всё нормально, после 5 лет и волнуйтесь. Только заиканием мы давно занимаемся. Сейчас он переводится в логопедическую группу. Скажите, можно ли с этими диагнозами расстаться навсегда (конечно, если заниматься! !! ) или они могут его сопровождать и во взрослой жизни? ??

Ответы

# 07:34 02-12-2007 О.Д., обратиться
Справиться можно, диагнозы не обрекают на пожизненное мучение. Вы должны знать, что лечение будет продолжительным и не опускать руки! Терпения вам и здоровья вашему ребенку. : )
# 08:09 03-12-2007 Анна, обратиться
Здавствуйте! Водила ребёнка на ПМПК (для перевода в логопедическую группу, нужно было получить заключение). И вместо предыдущих диагнозов поставили ФФНР и стёртая дизатрия. Было ОНР 3 уровня, а теперь ФФНР. Это что одинаковые диагнозы? Или наше положение ухудшилось?
# 22:32 07-12-2007 Ольга Михайловна, обратиться
Здравствуйте, Анна! Это разные диагнозы. ОНР включает в себя: дефекты звукопроизношения, нарушение фонематических процессов, ограниченность лексического запаса (словаря), наличие аграмматизмов (нарушение грамматического строя). ФФНР - включает: нарушение звукопроизношения и фонематических процессов. В любом случае Вам нужно заниматься и заниматься (скорее всего даже и в период школьного обучения). "Расставание" - зависит от тяжести и степени выраженности дефекта.