логопед

23:54 18-12-2007 / Teля, обратиться

Здравствуйте, у моей дочери расщелина мягкого неба, сейчас ей год. Операцию будут проводить не раньше 2, 5- 3 лет, т. к. на ранних этапах, как сказал врач, операция не приносит хорошие результаты. Девочка пока не говорит, просто произносит некоторые звуки(н- р, ля- ля). Вопрос такой: обязательно ли такие дети нуждаются в помощи логопеда? И с какими дефектами речи мы можем столкнуться? Спасибо.

Ответы

# 10:20 19-12-2007 Ольга Михайловна, обратиться
Здравствуйте, Теля! Такие дети обязательно нуждаются в помощи логопеда, как до операции, так и после- практически весь период до школы, а возможно и в начальных классах. Столкнуться Вы можете с позднем началом речи, нарушением звукопроизношения, дефектность фонетического оформления речи(речь преобретает назальный оттенок), фонематические нарушения (трудности дифферинциации звуков на слух), нарушение тембра голоса. Вторичным нарушение является препятствие к овладению правильным письмом.