логопед

21:36 24-12-2007 / Наталья, обратиться

Здравствуйте доктор! У нас такая проблемма. Дочке 2. 7, рано начала говорить(в год уже знала весь алфавит) много знает стихов, все слова схватывает "на лету" и применяет их к месту. В общем развитый ребенок и все это делает не "из под палки" а сама просит почитать книгу и запоминает какое четверостишье на какой странице. Но вся беда в том, что она с неделю как стала заикаться на отдельных буквах. Например аааа зачем? , ииии летом стройная, на О, И, У. Доктор подскажите пожалуйста что, это серьезно? Что делать, на что обратить внимание? К кому обратиться? Живем мы в Оренбургской области и я сама по образованию врач(правда зубной)Что это испуг(как говорят бабушки)или переутомление? Заранее благодарна за ваш ответ!

Ответы

# 13:14 29-12-2007 Ольга Михайловна, обратиться
Здравствуйте, Наталья! Очень часто у таких детей возникает заикание, но нужно понять запинки судорожного характера или несудорожного (так называемые физиологические итерации, которые возникают у детей от 2- до 5 лет в период активного формирования речи). Вам стоит обратиться к невропатологу, психологу и логопеду.