логопед

16:22 03-02-2008 / Жанна, обратиться

Здравствуйте! Сынуле 2 года 4 месяца. Полностью говорит только любимые слова (могут быть даже сложные, "грейдер", например). Остальные называет слогами, из них же строит нераспространенные предложения. Полностью в этом случае произносит фразу только если ЕМУ очень нужно ("Дай печеньку! " "Хочу сказку" и проч. ). Все буквы выговаривает, любит чтобы ему читали, лепит, рисует карандашами и красками, играет в ролевые игры (недавно представлял, что он - вагон метро). Является ли такая речь паталогией или особенностью развития.
P. S. Беременность была без приключений, кроме угроз на 5- 8 неделях, роды в срок естественные, до 2- х лет развивался нормально. В семье все о- о- очень разговорчивые.

Ответы

# 23:27 05-02-2008 Ольга Михайловна, обратиться
Здравствуйте, Жанна! Вот это - "кроме", может являтся основной задержкой речевого развития. С 5 по 8 неделю - закладывается и активно формируется головной мозг и нервная трубка. Советую показать невропатологу и логопеду очно!