логопед

13:43 21-02-2008 / Наташа, обратиться

Здравствуйте! Сыну 2 г 11 мес. Говорить начал поздно - до 2. 5 лет активный словарь был примерно 50 слов (но пассивный словарь был очень большой). С ноября месяца произошел "прорыв" - сейчас говорит все, строит предложения и говорит довольно четко (не только по моему мнению, но и по мнению окружающих). Конечно, букву Р пока не выговаривает. Но вместо слова посмотри говорит пофотли, вместо смотри фотли. Хотя саму букву С говорит хорошо, также хорошо и четко гвоорит слова сова, собака, слон, сосиска, синий и т. д. Нужно ли делать с сыном какие- нибудь упражнения или само пройдет? (хотя у меня такое ощущение, что он это перенял в саду, т. к. месяца 3 назад он говорил смотли).

Ответы

# 10:19 29-02-2008 Ольга Михайловна, обратиться
Здравствуйте! Артикуляционная гиманастика не помешает (гимнастика для щек, губ, языка).