логопед

13:21 27-02-2008 / Лена, обратиться

Здравствуйте доктор! Ребёнку 4, 2 года. Не говорит букву Р (ракета- акета, рыба- ыба ), твёрдый звук С (собака шабака, Саша- Шаша)Ходили на консультацию к логопеду в поликлинике сказал, что в норме. Разве этот норма?

Ответы

# 10:52 29-02-2008 Ольга, обратиться
Звук "р" в норме должен сформироваться в речи к 5 годам, а звук "с" гораздо раньше. Над этим звуком уже надо работать.
# 10:53 29-02-2008 Ольга Михайловна, обратиться
Здравствуйте, Лена! В поликлинике детей с нарушением звукапроизношения берут на занятия с 5 лет. Если Вы волнуетесь, то можете начинать заниматься с частным логопедом - уже можно.