логопед

18:02 31-03-2008 / Даша, обратиться

Здравствуйте! Ребёнку 7лет. Проблемы с произношением заметили только год назад, до этого ребенок с 2х лет говорил фразами, четко. В 4 года в садике была не русская воспитательница, которая, как выяснилось, использовала методы насилия в воспитании детей. с 6 лет ребенок занимается с логпедом, с, з, ц удалось спрятать за зубы. Ещё остались ж, ш. Логопед в районной поликлинике написал стерьая дизартрия. Развитие речи с фонетич. слух по возрасту. Вопрос. .. не является ли такой диагноз препятствием для обучения в массовой школе? Вообще ребенок подготовлен для поступления в гимназию, но с таким диагнозом. .. насколько он страшен? ? Планируем дальше вести работу с логопедом.

Ответы

# 18:00 01-04-2008 Хохлачева А.С., обратиться
Дети со стертой дизартрией вполне успешно учатся в массовых школах. Конечно, звукопроизношение нужно исправить. В случае, если речевое и интеллектуальное развитие ребенка позволяет, то можно претендовать и на поступление в гимназию (но не в языковую). Если же речь идет о ярко- выраженной дизартрии, то с поступлением в массовую школу могут возникнуть проблемы. В этом случае может быть показана речевая школа.