логопед

11:53 10-06-2008 / Наталья, обратиться

Добрый день. Я в отчаинии, возможно что- то мне подскажете. Моему сыну 6 лет 3 мес. С логопедом занимается с 3 лет. У него "затримка мовного розвитку", как говорит логопед. Может произносить все звуки, но сама речь в развитии очень отстает. Очень тяжело закрепляются слова, произносит их по детски. Например вместо "купиш"- "пуцись". Стоит на учете в детского психиатра. Уже прошли 4 курса медикаментозного лечения. В частности прокололи 2 раза кортексин. Но значительного улучшения не видно после лечения. В этом году даже не пойдет в школу из- за речи своей. Хотя он умный мальчик, и логопед говорит, что школьную программу потянет, но нагружать его сейчас не нужно школой, нужно еще много работать над речью. Подскажите, нужно ли еще колоть, кормить таблетками, если прогресс небольшой. Чему больше уделять внимания? Мне даже советуют оставить в покое ребенка, не нагружать той проблемой, что нужно правильно говорить. Что мол сам заговорит, если не давить, или все же постоянно исправлять его? Помогите пожалуйста.

Ответы

# 22:39 16-06-2008 Ольга Михайловна, обратиться
Здравствуйте, Наталья! Необходимо еще медикаментозное лечение и занятия с логопедом! Я думаю, что можно изменить препараты, но только обязательно согласовать с врачом. Дети с такими проблемами занимаются, практически, до 4- го класса с логопедом.
# 12:29 17-06-2008 Наталья, обратиться
Спасибо за ответ. Может еще подскажете , какие лучше препараты применять. Конечно же, что сама , без согласования с врачом, давать не буду.
# 14:37 17-06-2008 Ольга Михайловна, обратиться
Здравствуйте, Наталья! Мы не имеем права рекомендовать и назначать препараты. Этим занимается врач (невропатолог или психоневролог), а логопед - это педагог.