логопед

22:17 14-08-2008 / Oleg32, обратиться

здравствуйте! моей дочери 2, 5 года она почти не разговаривает. мама, папа, сиди, иди и ещё пару слов, подскажите, что делать?

Ответы

# 15:53 15-08-2008 Есипова Людмила…, обратиться
Часто малоговорящие или вообще не говорящие дети к трём годам начинают довольно хорошо говорить. И это норма. Посоветую не переживать и успокоиться. Очень важно в это время настраивать слух ребёнка на восприятие фонем речи, то есть учить вслушиваться в звуки, сначала находить первый звук, желательно гласный и не Я, Е, Ё, Ю. Потом последний, потом определять, где нужный звук спрятался- в начале, в конце. Потом собирать из звуков простые слова типа кот, ау, му, .. Учить чтению сразу словами. Техника обучения глобальному чтению есть на моём сайте. yalogoped. mylivepage. ru в логопедических советах в дневнике.