логопед

09:06 18-08-2008 / Надежда, обратиться

Добрый день! Меня зовут Надежда. Моему сыну 6 лет. Мы ходим слогопедическую группу в детском саду. У нас проблемы со звуком "Л".
На занятиях в садике и дома со мной, у нас все прекрасно получается, но в повседневной жизни (без занятий), звук "Л" мы теряем. Я все время его поправляю. Что нам делать? ?? Как же все- таки поставить этот звук? ?? ?

Ответы

# 17:12 18-08-2008 Хохлачева А.С., обратиться
Добрый день! Возможно вашему сыну требуется просто больше времени и в свой срок все получится. Продолжайте автоматизировать звук - занимайтесь регулярно, используйте разнообразный речевой материал. Проконсультируйтесь с логопедом, который занимается с вашим сыном. Попробуйте соединить произнесение слогов, слов, предложений, которые вы отрабатываете, с движением рук (можно взять известное "пальчики здороваются"). Это научит ребенка правильно произносить звук, занимаясь каким- то еще делом, помимо речи. Обязательно обратите внимание на то, не делает ли ребенок паузу, когда произносит "Л", не произносит ли её утрированно. Часто это бывает причиной затянувшейся автоматизации звука. Если это так, работайте над плавностью речи, следите, чтобы не было пауз перед произнесением "Л".