логопед

01:50 21-12-2008 / Алексей, обратиться

Здраствуйте,меня зовут Алексей, если не сложно, ответьте на мой вопрос. Мне 30 лет, с детства не выговариваю букву "Р". В связи с этим у меня к Вам 3 вопроса:
1.Можно ли записаться к Вам на прием?
2. Сколько будет стоить курс лечения?
3. Какие шансы что я избавлюсь от этого дефекта речи в этом возрасте? (если возможно в % отношении).

Заранее благодарен.

Ответы

# 22:20 21-12-2008 Хохлачева А.С., обратиться
Здравствуйте, Алексей!
Исправить произношение звука "Р" можно в любом возрасте. Главное, чтобы была достаточная мотивация и вы не бросили занятия в случае, если не будет немедленного результата (неважно, с логопедом вы будете заниматься или самостоятельно). Сколько это займет времени, сказать невозможно. Иногда хватает 1 занятия, иногда может потребоваться полгода или год. В моей практике был случай, когда девочка начала учиться говорить "Р" в 5 лет, а научилась в 9. За это время сменила 5 логопедов.

Курса лечения не существует. Вы берете занятия и сами решаете, сколько их будет.

Найти логопеда, который занимается со взрослыми, можете на http://www.logoped.org