логопед

10:35 22-12-2008 / Наталия, обратиться

Здравствуйте! У моего сына,ему 7 лет горловое произношение звука Р. Появилось в год. Логопед говорит , что оно закрепилось и его почти невозможно исправить. Желания заниматься у ребенка нет. Так ли это? Может отложить занятия пока у него не появиться желание заниматься?

Ответы

# 14:46 25-12-2008 Хохлачева А.С., обратиться
Здравствуйте, Наталия!
Исправить горловое произношение звука "Р" можно. Желательно коррекцию начинать в возрасте 4,5-5 лет. Чем больше ребенку лет, тем дольше будет проходить закрепление правильного произношения звука в речи, т.к. будет требоваться сознательное контролирование своей речи. Здесь понадобится желание правильно говорить и хорошие волевые качества (ребенка и родителя). Если у вас есть мысли "может отложить", толку от занятий не будет. Нужность чего-то для себя, ребенок определяет через нужность этого родителям. Решать вам, насколько правильное произношение важно для вашего ребенка. В любом случае, при занятиях с детьми многое зависит от мотивации родителей.