логопед

22:14 22-12-2008 / Евгения, обратиться

Здравствуйте. У меня такой вопрос, дочери ровно 4 года. В 3 г. 2 м. поставили ОНР 2 ур. В 3 г. 9 м. стали заниматься с дефектологом-логопедом и она стала давать упражнения для постановки звуков. На что логопед в пол-ке сказал, что ставить звуки надо после 5 лет. Сейчас ОНР 2-3 ур. Скажите, пожалуйста, кто из них прав???

Ответы

# 16:53 23-12-2008 Евгения, обратиться
На самом деле сейчас более приветствуется подход, который называется "ранней диагностикой и коррекцией". Чем раньше малышу будут созданы условия для постановки звуков и коррекции Общего недоразвития речи ( ОНР), тем более готовым к школе он будет. Постановка звуков с 5 лет считается устаревшей практикой и характерна для пожилых специалистов, а так же для логопедов поликлиники, у которых свои "нормы" постановки звуков и за результат они не очень "болеют". Лучше найти грамотного, опытного логопеда ( лучше та категория специалистов, которые работают в детских садах для детей с нарушениями речи - они просто волшебники ивсе делают быстро и грамотно).
Учитель-логопед высшей категории Савельева Ю.Ю.
# 12:38 17-01-2009 Ольга Михайловна, обратиться
Здравствуйте, Евгения!И тот и другой правы:) . Упражнения для постановки звуков можно начинать даже с 3-х лет, а ставить звуки с 4-5 лет (но в поликлинике обычно с 5 лет-более сознательный возраст и меньше хлопот). Выполняя упражнения к 5 годам у многих детей "проблемные" звуки могут "встать" сами. В Вашем случае 2-3 ур. коррекцию необходимо проводить раньше.