логопед

19:02 23-12-2008 / Надежда, обратиться

Моему сыну 2,5 года. Что меня волнует: Он говорит мало, неохотно, некоторые звуки не выговаривает даже в слогах (к,г,ж,ш,л,р,ц).НА просьбу повторить изначально - "не" или молчание. Если не давить, то может попытаться. Если в настроении может пару-тройку минут поповторять за мной слово, пытаясь сказать правильно.
Тем не менее - очень сообразителен, все понимает, объясняет все минимальным набором слов и жестами, выполняет любые просьбы, пассивный словарь большой, различает 7-8 цветов, основные формы, некоторые буквы, любит играть в конструктор, ролевые игры (со старшей сестрой). Составляет фразы по типу: "мама ням,а я не", дай чай", "папа би-би, а аня оп-оп" (папа поехал, а Аня пошла пешком), надевает на себя трусы, колготки, майку, раздевается.

Я сама и моя дочь начали говорить рано. А мой брат около трех. Не знаю, есть ли здесь связь. Скажите, что нужно сделать в такой ситуации? Идти к логопеду, невропатологу, психоневрологу? Волнуюсь еще потому, что с незнакомыми людьми может вообще отказаться разговаривать, а доказать, что он понимает, я не смогу.

Ответы

# 14:50 25-12-2008 Хохлачева А.С., обратиться
Здравствуйте, Надежда!
Вы правы, нужно показать ребенка ЛОРу, невропатологу и логопеду. Желательно именно в такой последовательности. Если ребенок откажется что-то говорить, то логопед его попросит показать названную картинку или действие. Поэтому не переживайте, понимание речи можно выявить даже в том случае, если ребенок будет молчать.