логопед

14:29 24-12-2008 / Юлия, обратиться

Здравствуйте! Моему сыну 4,5 года. Ему тяжело выговаривать букву "Р". Он старается. Логопеды сказали, что у него короткая уздечка. Ещё очень удивлялись, как он умудряется выговаривать все буквы.
Что делать дальше мы не знаем. И они ничего не посоветовали.

Ответы

# 14:57 25-12-2008 Хохлачева А.С., обратиться
Доброго времени суток!
Спросите логопеда, который видел вашего сына, нужно ли вам подрезать уздечку. Если он решит, что это необязательно, попросите показать вам упражнения, которые помогут растянуть её.
# 19:39 03-01-2009 Юлия, обратиться
Хохлачева А.С.,
Дело в том, что ребёнка осматривала комиссия состоящая из логопедов. Их найти очень проблематично. Мы сами начали делать с ним упражнения. Но вот что заметили: показать язычок-проблема. Он высовывает кончик язычка мах. Слово "рыба" -рррыба. В поликлинике врач говорит, что всё нормально. Большого выбора в специалистах у нас к сожалению нет. Вот и не знаем действительно ли всё нормально или ехать искать специалистов в Киев...