логопед

21:31 29-12-2008 / ЮЛЯ, обратиться

Здравствуйте, моему сыну 1г 3мес, почти ничего не говорит -- только мама, папа, баба, дай, на, и несколько его личных обозначений: "кх" -это утюг, "га"- шоколадка и т.д. Стоит ли бить тревогу? И как его научить говорить? Я читаю ему сказки, постоянно с ним разговариваю, комментирую свои действия...Или может во всем виновата короткая уздечка -- врач сказал, что она короткая и очень плотная. Нужно ли вообще её подрезать, или ребенок может и с ней научиться нормально говорить? Если нужно, то в каком возрасте это лучше сделать? И посоветуйте пожалуйста что-нибудь по поводу того как лучше развить речь ребенка, я слышала, что для этого нужно развивать мелкую моторику, но как?

Ответы

# 21:11 01-01-2009 Хохлачева А.С., обратиться
Здравствуйте, Юля!
Если сын демонстрирует приличное понимание речи и его пассивный словарный запас достаточен, то небольшое количество используемых в активной речи слов является нормой.

По поводу уздечки проконсультируйтесь у логопеда очно. Если к тому будут показания, то подрезать её можно в любом возрасте.

Чтобы развитие речи было полноценным нужно уделять внимание не только мелкой моторике, но и крупной моторике, зрительному и слуховому восприятию. Нужно увеличивать словарный запас ребенка (пассивный и активный), развивать интеллект, эмоции, учить играть.

Примерный план занятий можете посмотреть на http://defectolog.info