логопед

18:24 08-01-2009 / юлия, обратиться

здравствуйте, уважаемые логопеды! моему сыну в сентябре исполнилось 5 лет. летом мы ездили в реабилитационный центр и детскую клиническую больницу, где прошли консультацию невролога, дефектолога, логопеда . нам поставили диагноз дизартрия, последствия перинатальной энцефалопатии с общим недоразвитием речи, назначили лечение церебролизин,мексидол,пантогам, витамины гр. В( магне В 6), естественно занятия в логопедической группе садика. однако в садике намотказали в занятиях, мотивируя, что ему на тот момент не было 5 лет. по мере возможности дома мы занимаемся сами, но действительно ли логопед садика имеет право отказать в занятиях? я очень боюсь, что мы теряем много времени, и что вы мне посоветуете , какие занятия можно провеодить помимо ритмики, массажа. очень любит рисовать, стараюсь через рисунки помочь в восприятии окружающего мира, хотя нет задержки умственного развития, все схватывает на лету. но плохое произношение мешает общению с сверстниками.

Ответы

# 16:20 10-01-2009 Ольга Михайловна, обратиться
Здравствуйте, Юлия! Скажу прямо- Вашему ребенку помогут регулярные занятия с логопедом, даже с частным, который будет заниматься с ребенком 40-50 мин. Хороший логопед обязательно даст Вам все рекомендации по самостоятельной работе с ребенком, оставит дом. задание. Кроме всего можно ходить в развивающий центр, где занимаются развитием моторики (н-р, Монтессори), рисованием. По поводу логопедического сада стоило уточнить в Департаминте Образования Вашего округа (там есть "логопед -методист"). Вообще детей с ОНР-3 ур. принимают с 5 лет на 2 года обучения.