логопед

08:48 17-01-2009 / @аноним, обратиться

Здравствуйте! Моему ребенку 6 лет. Ходим в логопедическую группу. Не выговаривает букву "р". Логопед направил к ортодонту на консультацию по поводу подрезания уздечки. Я бы не сказала что у ребенка короткая уздечка. Язык вытягивается хорошо и острый. Через пол года сказали придти на операцию подрезать уздечку. Сказали попробуйте растянуть.
Вопрос: Если язык вытягивается хорошо, можно таким образом растянуть уздечку? Я бы не хотела ей делать операцию. Ребенок уже в шоке и я переживаю. Наслышана, что это больно в таком возрасте и накладывают швы. Скажите, если через пол года будет также, обязательна ли операция?

Ответы

# 12:50 17-01-2009 Ольга Михайловна, обратиться
Здравствуйте! Ничего не могу сказать, нужно смотреть ребенка и пробовать ставить звук. Попробуйте получить консультацию у другого логопеда.