логопед

13:55 21-01-2009 / Натали78, обратиться

Здравствуйте доктор! Сынишке 1г 10 м , на своем языке разговаривает много,активно и с интонациями,но вот реальный словарный запас совсем не большой...чисто только мама-папа,остальные слова(порядка 10-15) обозначает первым слогом.Звуки произносит практически все...Стоит ли обеспокоиться консультациями у логопеда и невролога или подождать естественного развития событий,так как бытует мнение,что мальчики говорить начинают позже...

Ответы

# 22:02 22-01-2009 Ольга Михайловна, обратиться
Здравствуйте! Если ребенок понимает и выполняет простые инструкции, рисует каракули, показывает знакомые предметы на картинке, растет пассивный словарь (сущ. глаголы...), то конечно, можно подождать. Да, как правило, мальчики начинают говорить позже.
# 22:55 22-01-2009 Натали78, обратиться
Спасибо огромное за ответ! Проблем с сообразительностью нет совершено точно,поэтому подождем...