логопед

15:35 04-02-2009 / Гузеля, обратиться

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как долго времени потребуется, чтобы исправить у девочки 5 лет горловое Р. Делаем рекомендованые упражнения в течении 3-х недель, но правильно сказать даже изолированный звук не можем. И еще, скажите пожалуйста, как долго автоматизируются шипяшие звуки. На занятии все слова выговаривает правильно, а в речи нет. Огромное спасибо!

Ответы

# 17:43 04-02-2009 Ольга Михайловна, обратиться
Здравствуйте, Гузеля! А в течении 3- недель только делаете упражнения, а сам звук не "ставите"? Горловой звук исправляется долго, может занимать от 1,5 -2 мес до 5-7 мес. Вообще, постановка и автоматизация звуков - процесс индивидуальный и прежде всего зависит от мотивации и самоконтроля ребенка. Вам стоит набраться терпения и продолжать занятия.
# 21:37 04-02-2009 надя, обратиться
здравствуйте мне 16 лет я не умею выговаривать букву Р подскажите что делать может какие не будь упражнения делать?заранее спасибо
# 20:03 05-02-2009 Гузеля, обратиться
Здравствуйте Ольга! Мы делаем все методические рекомендации по постановке звука Р ведущих специалистов (Хватцев, Левина). А какие еще есть способы постановки звука при горловом произношении? Может мы рано начали заниматься, 5 лет исполнилось девочке на днях. Еще, Ольга, скажите, пожалуйста, на сколько реально исправить этот дефект, если это наследственное? У старшего ребенка тоже картавость. 5 месяцев работы с логопедом не дали никаких результатов. Благодарю Вас за ответ!
# 01:08 08-02-2009 Ольга Михайловна, обратиться
Здравствуйте, надя! Эффективнее всего начать заниматься с логопедом. Но попробовать можно самостоятельно. Упражнения посмотрите здесь http://www.logoped.ru
# 01:16 08-02-2009 Ольга Михайловна, обратиться
Здравствуйте! Если у старшего ребенка есть тоже проблема со звуком Р - это не означает, что младшему передалось по наследству:) С горловым звуком начинают работу даже с 3- лет. А вот сколько нужно для исправления этого произношения, сказать не могу. Все индивидуально. Я Вам писала об этом ранее. Да, бывает, что и не получается поставить или может появиться "двойной звук", но это очень - очень редко! Вообще- то, звук поставить реально!