логопед

17:04 09-02-2009 / Татьяна, обратиться

Добрый день!!! Обращаюсь к вам по просьбе подруги, у нее девочка которой в марте будет 5 лет, очень плохо говорит, поставили диагноз моторная алалия, если это в вашей компетенции подскажите, пож-та , какие прогнозы на будущее с этим диагнозом.

Ответы

# 11:37 11-02-2009 Ольга Михайловна, обратиться
Здравствуйте, Татьяна! ОБЯЗАТЕЛЬНО медикаментозное лечение (невропатолог) и логопедические занятия (либо частно, либо логопедический сад). Прогноз можно определить после оценки комплекса факторов. Он гораздо лучше, если у ребенка 1. неязыковые растройства выражены не грубо (неврологические нарушения-проблемы с мелкой моторикой, проблема с мышцами речевого аппарата, низкая работоспособность, утомляемость и т.п)психопатологические нарушения (растройства памятимышления, внимания, недостатки в конструктивной деятельности, и т.п.; 2. микросоциальная среда благоприятна; 3. уребенка есть потребность к речи; 4. есть хотя бы элементарные словосочетания, слова 9пусть даже аграмматичны); 5. имеются слова -глаголы; 6. медико- педагогическая коррекция началась на ранних этапах жизни ребенка. Прогноз хуже, если эти показатели имеют отрицательные характеристики и выступают в комплексе.
# 11:38 11-02-2009 Ольга Михайловна, обратиться
Да, часто дети с таким диагнозом идут в речевые школы.