логопед

23:02 08-04-2009 / Лариса, обратиться

Здравствуйте! Ребенку 6 лет. До сих пор не говорит букву "р", "ж" очень смягчает слова (возможно здесь есть моя вина, очень долго "сюсюкала"). Подскажите элементарные упражнения для освоения этих букв. Заранее благодарна!

Ответы

# 16:40 11-04-2009 NUTIK, обратиться
Звук "Р" у всех ставится по-разному, у некторых после года, результат заметен, у некоторых после нескольких занятий.
"Р"- делайте присоску( "Грибок"), и под счёт до 50, ребёнок цокает, а вы считайте. А потом от присоски пробуйте говорить "Р"
# 09:36 12-04-2009 Ольга Михайловна, обратиться
Можете посмотреть здесь http://logoped18.narod.ru/dislalia.html