логопед

00:10 12-04-2009 / Jasmin, обратиться

Здравствуйте!
Хотелось бы узнать, моему сыну 2 года и 3 месяца, и он коверкает слова, например если что то упало, он говорит "паляля", не произносит двух словные предложения, как "мама дай" и т.д. Но прекрасно понимает,если ему скажешь " пойдём зубки чистить", " отнеси стакан на кухню". И в основном говорит что то на своём. Хочу ещё заметить,что мы живём за границей, и моя свекровь из сербии, и с внуком с ним разговаривают по сербски, мы с мужем по русски, и плюс здешний язык, может ему всё это тяжело, несколько язык сразу. дайте совет.

Ответы

# 09:58 12-04-2009 Ольга Михайловна, обратиться
Можете прочитать здесь http://www.logoped.org/out.php?id=101 + дома, желательно, выбрать для общения один язык; привлекать внимание к правильному звучанию слов, постоянно разговаривать с ребенком о том, что он видит в данный момент; закреплять связи между словом, предметом и простейшим действием; расширять понимание речи с помощью картинок ( затем сюжетной картины); можно играть в карточное лото (есть для детей с 2-х лет, н-р, "Чей домик", "Подбери цвет", "Кто, что делает?" ...); заниматься развитием моторики и зрительно -тактильных связей: складывать кубики, играть с песком и водой, простейшие сборные игрушки и головоломки. Удачи!