логопед

18:32 17-04-2009 / Ольга, обратиться

Здравствуйте, у меня вопрос по поводу речи моего мужчины. Картавит буквы Л и Р - говорит нечетко. Я это знала еще когда с ним встречалась, особого значения не придавала, милая "неправильность" - и только. А сейчас полгода уже живем вместе, обращаю внимание, что у него это не единственные нарушения речи: еще часто путает буквы в словах местами, после рабочего дня говорит как-то расслабленно, нечетко, запинается на словах, где несколько сочетаний двойных букв, сложное слово в речи вообще может "забыть" или заменить другим, похожим по звучанию, но другим по смыслу. Недавно узнала, что у него отец заикается - несильно, и только когда волнуется, и все-таки.
* это можно как-то исправить (ему 26 лет)?
* может ли это быть связано с тем, что он в студенчестве пробовал курить травку?
* нарушения речи подобные этим - передаются по наследству? можно ли этого избежать?
* может ли употребление алкоголя (не на регулярной основе, а вообще) усугубить проблему?

Ответы

# 12:28 20-04-2009 Ольга, обратиться
Ольга, Очень прошу, подскажите, что с этим делать. У меня близкая знакомая - логопед, но пока с ней это обсуждать стесняюсь. Если Вы все же рекомендуете очную консультацию - то может ли вообще человек с нарушениями речи исправлять их у знакомого? Будет ли нужный эффект?
# 11:54 24-04-2009 Ольга Михайловна, обратиться
Здравствуйте, Ольга! Конечно же у Вашего молодого человека есть проблемы! Причину и дальнейший результат в он-лайн консультации нельзя определить. Если одна из причин является проблемой с ЦНС, то, конечно, эта проблема и передается по наследству, а в чем будет проявлятся - в речи или еще в чем....Курение травки, алкаголь - это только усугубляет проявления. Конкретнее обсуждение этой проблемы необходимо решать с невропатологом. В любом случае нужна консультация невропатолога, логопеда (и занятия). Исправлять речь нужно у логопеда, а у знакомого или нет - это уже Вам выбирать!
# 12:44 27-04-2009 Ольга, обратиться
Ольга, огромное спасибо, что откликнулись - значит, будем договариваться о консультации специалистов, пока у знакомых, а там посмотрим.
У меня еще 1 вопрос к Вам по той же теме: он очень сильно простужал лицевой нерв, по правой стороне, года 3 назад, симметрия лица восстановилась, но чувствительность нерва осталась - т.е. остро реагирует на прикосновения, ветер и т.п. правая чать лица, шея, в общем он прям чувствует, как у него нерв проходит. Я понимаю, что это к неврологу, но хочу знать - здесь связь с речью может быть???
# 17:27 29-04-2009 Ольга Михайловна, обратиться
Нужно смотреть! Может, но скорее всего дизартрического характера ("каша во рту").