логопед

18:22 21-05-2009 / Елена, обратиться

Здравствуйте! Мой сын 2,7 года стал заикаться. Показались логопеду, она сказала, что это спотыкание и назначила режим. Стараемся выполнять, но пока ребенку все хуже. Ни одного живого слова! Стараюсь не ругать, выполняем капризы. Ответьте, пожалуйста, есть ли шанс, что это пройдет, или на всю жизнь?

Ответы

# 18:51 21-05-2009 Аноним, обратиться
У вашего ребенка был стресс? Тогда это невротическое заикание. Возникает заикание и при поражении структур головного мозга различного происхождения...
Соблюдайте режим, как рекомендовал логопед. Пройдите обследование у психоневролога. Заикание вообще диагноз очень серьезный. И как правило, на всю жизнь. Занятия с логопедом обычно улучшают ситуацию, но нет гарантий, что в ситуациях стресса заикание не вернется к человеку.
# 19:52 21-05-2009 Татьяна, обратиться
У меня ребенок начал заикаться в 5 лет.Речь абсолютно не воспринималась. Был поставлен диагноз логоневроз 3 степени и ОНР. Мы год ходили к логопеду на занятия пили лекарство Пантагам (для мозговой активности) но данное лекарство должен обязательно прописать доктор. Сейчас нам 7,5 рецедивы наблюдаются только в межсезонье и когда сильно волнуется. Поэтому мой совет - набраться побольше терпения, самому стараться на волноваться при разговоре с ребенком и самое главное останавливайте его когда он начинает спотыкаться говоря ему "успокйся, соберись, а потом говри" и не в коем случае его не ругайте. А потакать всем прихотям не стоит, а то вырастет потом непонятно что. А еще я вам всетаки рекомендую позаниматься с хорошим логопедом - это дает очень хороший результат.
# 19:20 23-05-2009 Ольга Михайловна, обратиться
Здравствуйте, Елена! Хорошие ответы. Действительно, нужно выполнять определенные рекомендации: режим дня, шепотная речь, физио продцедуры; избегать эмоциональных всплесков (положительных и отрицательных) ... и т.п.+ медикаментозное лечение (назначает невропатолог) - все 1-1,5 мес. затем, обязательно, логопедические занятия. Обычно, ранняя коррекция, дает благоприятный прогноз. Однако, заикание- это проблема нервной системы, прежде всего, поэтому любые стрессовые ситуации могут спровоцировать запинки.
# 00:34 07-06-2009 НЭД, обратиться
Здравствуйте,Елена.Всё хорошо и правильно....Но причинами появления Ваших проблем с речью могут быть различные факторы,порой взаимоисключающие друг друга.Прежде всего надо выявить уровень речевого развития ребенка и его речевую активность/нагрузку/,работу начинать со сбора анамнез и беседы с родителями.....Лечение должно быть как у невролога,так и у логопеда,а еще могут быть и другие специалисты.Работа сложная,длительная и тяжелая для родителей.т.к.всё время нужно быть с ребёнком доброжелательным и "ровным".....