логопед

13:52 25-06-2009 / надя, обратиться

сыну 6 лет,ходит в сад в логопедическую группу.не говорит букву р,не говорит л мягкую(не лиса,а иса)глотает буквы,большие слова каверкает так что нельзя понять слово.подскажите как научить правильно говорить,может есть какая литература,стоит ли нанимать логопеда дорполнительно?

Ответы

# 17:44 25-06-2009 Хохлачева А.С., обратиться
Здравствуйте, Надя! Сколько времени сын занимается с логопедом? Какой именно диагноз ему ставят - дислалия или дизартрия? От этого зависит время коррекционной работы.
# 22:19 25-06-2009 надя, обратиться
диагноз нам не говорили, узнаю. в логопедической группе 1 год. спасибо вам.
# 12:13 26-06-2009 надя, обратиться
узнала диагноз дислалия,ещё он не говорит ш,горит с
# 17:34 28-06-2009 Хохлачева А.С., обратиться
Если за год работы ваш сын не научился произносить проблемные звуки хотя бы изолированно, то либо был неправильно поставлен диагноз и у него на самом деле дизартрия (может быть в стертой форме), либо ему не хватает занятий. Судя по вашему описанию, у вашего сына помимо нарушения произношения есть проблемы с фонематическим слухом, со слоговой структурой слов. Скорее всего ему показана не просто логопедическая группа в обычном саду, а логопедический садик. Дополнительные занятия с логопедом нужны однозначно.
# 01:21 24-07-2009 Анна, обратиться
Здраствуйте! Скажите пожалуйста, если ребенок не может достать языком до верхней губы, нужны ли занятия с логопедом и что это за дефект?Ребенку 6 лет.