логопед

12:46 26-08-2009 / Евгения, обратиться

Здравствуйте! Может ли трехлетнему ребенку поставлен диагноз моторная алалия и дизартрия? Сейчас сыну 4 года, разговаривает достаточно хорошо, не выговаривает только "р", "ж" и "ш". Нужны ли занятия с логопедом?

Ответы

# 14:51 26-08-2009 Евгения, обратиться
И еще, влияет ли отсутствие верхнего переднего зуба на произношение?
# 22:20 26-08-2009 Ольга Михайловна, обратиться
Здравствуйте, Евгения! Такие диагнозы могут быть поставлены в этом возрасте. Занятия по коррекции звукопроизношения уже можно начинать! Но! Логопеды в поликлинике предпочитают детей с 5 лет. Отсутствие зубов не всегда влияет на произношение, редкий случай (после все востанавливается).
# 22:22 26-08-2009 Ольга Михайловна, обратиться
Извините, ...- восстанавливается!