логопед

20:42 06-09-2009 / Галина, обратиться

Здравствуйте!
У бабушки моторная афазия. Потеря речи. Говорит только Да, О, У.
Где можно найти литературу, в которой написано как правильно произносятся звуки?
Чтобы говорить ей как делать язык, губы, произнося определенный звук.

Ответы

# 22:39 06-09-2009 таня, обратиться
просмотрите книгу Фомичевой М.Ф. (логопедия для воспитателей). И в интернете полно информации. Забейте "постановка звуков" "артикуляция звуков"
# 17:49 07-09-2009 Ольга Михайловна, обратиться
Здравствуйте, Галина! Ситуация серьезная!!!! С афазией даже не все логопеды работают! Вам стоит обратиться к специалисту (логопеду-афазиологу). Во - первых: моторная афазия бывает двух типов- афферентного типа и эфферентного; во-вторых: разной степени выраженности (тяжелая, средняя и легкая); в -третьих: при каждом типе -восстановительное обучение разное!
# 23:28 16-09-2009 НЭД, обратиться
Здравствуйте,Галина.Быстрее всего у вашей бабушки был инсульт,а афазия - это его последствие.Необходимо серьёзное лечение у невролога,массажиста и логопеда.При всём своём желании вы не сможете научить вашу бабушку говорить,это трудная и тяжелая работа логопеда.А вот помочь логопеду вы можете:попробуйте "петь" какие-то знакомые старые песни,пусть бабушка "подтягивает" мелодию,как может;посмотрите,если не пострадали руки,может быть она сможет написать какие-то слова,вы можете сами заниматься пальчиковой гимнастикой-состояние моторики рук тоже поможет восстановлению речи.И еще.Чем раньше начинают лечить,тем больше шансов на восстановление,без капельниц и таблеток один логопед речь восстановить не сможет.Большого вам терпения и успехов.