логопед

07:45 10-09-2009 / Павел, обратиться

Здравствуйте!
Можно ли научить взрослого человека выговаривать букву "Р"?
Если можно, то что для этого нужно?

Ответы

# 15:25 15-09-2009 елена, обратиться
конечно можно , нужен опытный логопед, посмотреть артикуляционный аппарат и обследовав его, ставить звуки Р и Рь
# 20:53 15-09-2009 НЭД, обратиться
Здравствуйте,Павел.Чем старше человек,тем сложнее идёт постановка звуков,т.к. мышцы языка не такие податливые ,поэтому занятий потребуется больше.С другой стороны у взрослого человека более сильна мотивация.Если Вы настроены на тяжелую работу и длительные занятия и массаж языка ищите хорошего логопеда и начинайте занятия.Желаю Вам успехов.