логопед

04:27 02-10-2009 / Марина, обратиться

Здравствуйте. У меня 2 вопроса. Сыну 4 г. 9 мес. Говорит хорошо, словарный запас большой. В январе этого года начал заикаться. Обращались к психологу, логопеду, невропатологу. Заикание практически прошло. Периодами вообще нет. Сейчас записались на логоритмику. Помогает ли логоритмика при лечении логоневроза?
Второй вопрос. Сын говорит много и хорошо. Рано начал говорить букву Р, она начала у него проскальзывать в отдельных словах. Сейчас он тоже говорит ее в отдельных словах (но все чаще), может рычать (р-р-р-р), просишь его может просто сказать Р. Но в ряде слов он ее не говорит - в "сложных" словах (тоРт, Иркутск), а иногда и в порсотых словах (рыба, река). Это нарушение? Или он просто так привык и т.п. ? Во сколько лет ребенок должен говорить "чисто". И в каком возрасте ребенок должен выговаривать букву Ш. Я сына прошу шипет как змея, у него получается, просишь сказать Ш, говорит (но не всегда получается), а в речи вместо Ш произносит среднее между С и Ш.

Ответы

# 14:46 02-10-2009 Ольга Михайловна, обратиться
Здравствуйте! Логоритмика одно из направлений работы логопеда при логоневрозе. Проблема со звуками у Вашего ребенка есть - нужны занятия с логопедом. Уже пора!