логопед

09:39 06-11-2009 / ЮЛИЯ / ПЕНЗА, обратиться

Здравствуйте! Я хотела бы узнать передается ли заикание по наследству? Если мама, дедушка и прабабушка по маминой линии заикаются. Может ли это в дальнейшем отразиться на ребенке? Спасибо

Ответы

# 15:59 07-11-2009 Ольга Михайловна, обратиться
Здравствуйте, Юлия! Заикание не передается по наследству, но наследственный фактор играет свою роль. По наследству передается вражденная слабость речевого аппарата (и.ЦНС). Ребенок находится в группе риска.