логопед

10:26 14-11-2009 / Галина.Сам.… / 0, обратиться

Здравствуйте!моему сыну 8 лет наш основной диагноз ЗПРР,внутричерепное давление.проходим лечение по заболеванию каждый год в больнице и каждые пол года дома пролечиваемся дополниельно.так как не хотим пропускать школу.ходим в класс зпр.1класс мы смогли окончить.но после лета резко ухудшилась речь.начали ходить к логопеду и нам она ставит диагноз дизартрия и нарушение слуховой памяти.как нам бороться с этой болезнью?и возможно ли вылечить ?

Ответы

# 12:58 14-11-2009 Ольга Михайловна, обратиться
Здравствуйте, Галина! "Бороться" будет логопед - это его работа (он знает, что нужно делать), а Вы будете ему помогать!
# 17:52 14-11-2009 Аноним, обратиться
Ольга Агашкина,
спасибо.но проблема в том,что ходим мы платно и не в своей школе.у нас логопед занимается всего15минут 2 раза в неделю.я боюсь.что он не будет успевать по школьной программе и нас переведут в спецшколу.может с таким заболеванием лучше сразу перевестись и не мучить ребёнка?как часто необходимо заниматься с такими детьми?если делать уроки и задания логопеда,то ему тяжело.
# 22:21 14-11-2009 Ольга Михайловна, обратиться
Я поняла! Стоит найти другого логопеда -дефектолога! Если ставят звуки -15-20 мин. мож. и хватит, но у Вас ЗПРР?
# 21:16 16-11-2009 Аноним, обратиться
Ольга Агашкина,
да у нас ЗПРР.ребёнок говорит.что на занятиях в школе логопед даёт задания писать и они занимаются по 5человек,т.е.идвидуального подхода к каждому нет.а к платному логопеду мы не всегда успеваем по времени.найти другого логопеда можно,но только этот увидел эту болезнь и объяснила.почему ребёнок стал хуже говорить. до него мы занимались у 4 логопедов.сейчас мы принимаем Энцефабол и глицин.но всё равно устаёт.возможно ли нам вылечить дизартрию или это навсегда?заранее спасибо.
# 11:00 18-11-2009 Ольга Михайловна, обратиться
Дизартрия - является одним из симптомов неврологических проблем, т.е. проблемы связ. с ЦНС. Поэтому назначают медикаментозное лечение! Кроме медикаментов, при дизартрии, логопедическая работа проводится поэтапно. Общие принципы работы- логопедический массаж, выработка контроля за положением рта, артикуляционная гимнастика, развитие голоса, коррекция речевого дыхания, развитие ощущений артикуляционных движений и коррекция звукопроизношения. Успех зависит: от формы дизартрии, уровня речевого развития ребенка, от раннего начала коррекции и систематичности проведения. Скорее всего в школе логопед занимается не коррекцией дизартрии, а коррекцией общего недоразвития речи и проблемой письма.