логопед

09:19 17-11-2009 / Алла, обратиться

Здравствуйте. Моей девочке (4,5 г) рекомендованы коррекционные занятия. Но столкнулись вот с таким вопросом: логопед при детской поликлинике предлагает заниматься с нашим ребенком 2-3 раза в неделю и до того момента как она пойдет в школу. Но нам рекомендовали показать ребенка еще одному специалисту, к ней на прием мы не попали, но знаем, что занимается она с детьми по иной схеме нежели в логопед при поликлинике - 10 занятий подряд, считает, что редкие занятия неэффективными, что за время, которое проходит от занятия до занятия ребенок забывает пройденный материал. Разъясните, пожалуйста, к какому специалисту нам обратиться и не выбросить на ветер деньги, которые могли бы пойти на пользу нашей девочке.
Спасибо

Ответы

# 11:13 18-11-2009 Ольга Михайловна, обратиться
Здравствуйте, Алла! А почему рекомендованы занятия? Какой диагноз? В чем проблема? В детском саду (логопедическом) занятия с логопедом - каждый день, в поликлинике 2-3 раза в неделю. У частных специалистов -2-3 раза в неделю! Но если Вы можете заниматься каждый день, то почему нет. Из практики, могу сказать, что занятия через день- тоже эффективны, т.к у Вас есть день на отработку дом. задания - это первое, 2-е - ребенок не так устает от ежедневного присутствия логопеда. Хорошо, 10 занятий и что? Будет все хорошо? 100% -результат? Если это касается нескольких звуков, н-р, только верхнего подъема , то, это возможно и хороший вариант! А если это ФФНР или ОНР, то думаю, что нет! Попробуйте выбрать! Удачи!