логопед

12:40 28-12-2009 / мари / 0, обратиться

Нужно ли подрезать" уздечку "под языком когда ребенок невыговаривает букву"Р"?И не поздно ли это делать в 5 лет?

Ответы

# 12:29 29-12-2009 Ольга Михайловна, обратиться
Здравствуйте! Если есть рекомендации стоматолога и логопеда.
# 19:36 29-12-2009 мари, обратиться
В НЕБОЛЬШОМ ГОРОДЕ ТРУДНО ПОЛУЧИТЬ ТАКУЮ РЕКОМЕНДАЦИЮ.МОЙ МАЛЫШ ВСЕ БУКВЫ(Ш,Щ,Ж)ВЫГОВАРИВАЕТ КРОМЕ"Р".МОЖНО ЛИ ОБОЙТИСЬ БЕЗ ПОДРЕЗАНИЯ?
# 10:15 31-12-2009 Ольга Михайловна, обратиться
А разве Вам говорят подрезать?! Нужно, чтобы посмотрел стоматолог и логопед - если уздечка короткая, то нужно, а если нет , то.... В любом случае нужен логопед -нужно подрезать или нет. Звук после операции тоже сам не появится...
# 20:16 03-01-2010 НЭД, обратиться
Здравствуйте,Мари.Вопрос о подрезании уздечки решают стоматолог и логопед.НО! Попросите малыша открыть рот и облизать губы(рот не закрывать).Если малыш сможет кончиком языка облизать губы с открытым ртом,то подрезать уздечку не надо,а если нет-надо решать ,что лучше-растягивать или подрезать уздечку.Причин,по которым малыш не сможет облизать губы,может быть несколько,поэтому нужна очная консультация и занятия с логопедом,т.к. даже после подрезания уздечки звук сам по себе не пойдёт.
# 17:33 26-05-2010 Натали, обратиться
Если сыну 13 лет и он не выговаривает букву "Р" подскажите не поздно пойти к логопеду?