логопед

16:18 06-01-2002 / Марина, обратиться

Здравствуйте, сыну 5 лет, ОНР 3 уровня. Не так давно стал пытаться читать (буквы знает), но путает гласные, вставляет буквы, которых нет. Такое бывает у детей, начинающих читать, или это обещанная нам пару лет назад дислексия? Я не знаю, как ему помочь, мы живем не в России и возможности найти логопеда пока нет. Как лучше заниматься с таким ребенком?

Ответы

# 09:35 11-01-2002 Ольга Михайловна, обратиться
Да, у Вашего ребенка дислексия. Коррекцией занимается логопед, тем более что у ребенка ОНР 3 уровня. Для исправления дислексии потребуется около 2 лет (занятия проводятся 2- 3 раза в неделю по 40- 45 минут). Начать занятия нужно как можно скорее, иначе может развиться и дисграфия (нарушение письменной речи). Вам нужно обязательно найти русского логопеда. Они есть даже за границей.