логопед

21:59 07-04-2002 / Александр…, обратиться

Здраствуйте Ольга Михайловна!
Ольга Михайловна, я уже задавал Вам вопрос о связи заикания и эпилепсии. Спасибо за ответ.
В результате достаточно длительного обследования, выяснилось, что у моего сына не эпилепсия, а истерия с искуственно (не специально) вызываемыми приступами эпилептического вида. Тогда возникает вопрос о связи этих двух болезней, возможно ли это. Мальчик начал заикатся в результате чей то хулиганской выходке (бросили взрыв пакет) в 3 года. Стал всего боятся.
Большое спасибо.

Ответы

# 11:57 19-04-2002 Ольга Михайловна, обратиться
Возможно. Истерия - это невроз, который развивается в результате воздействия психотравмирующего фактора. Поэтому возможно, что у ребенка невротический тип заикания.