логопед

01:01 29-07-2002 / Юрий, обратиться

Ребенку 2, 5 года ничего не говорит. У него короткая уздечка языка и верхней губы. Может ли быть зти недостатки причиной молчания.

Ответы

# 13:23 31-07-2002 Ольга Михайловна, обратиться
Если совсем молчит, то это плохо, срочно обратитесь к невропатологу. Если пытается, что- то говорить, "издает звуки", то тогда действительно причина в короткой уздечке. Не затягивайте - подрежте( в любом случаи), т. к. формирование фразовой речи вот- вот наступит.
# 21:16 31-07-2002 Юрий, обратиться
Уздечка толстая операция под наркозом, мне кажется очень опасно в этом возрасте. ваше мнение
# 18:19 01-08-2002 Ольга Михайловна, обратиться
Операция проводится под местным наркозом, поэтому опасности нет. Лучше не затягивать, такие операции делают детям с 6 месяцев. С 4- х лет (после операции) обратитесь к логопеду (если будут затруднения с произношением).