логопед

22:28 04-09-2002 / Татьяна, обратиться

Моему ребенку 2, 8г, он почти ничего не говорит. В районной поликлинике сказали подождать до 4л. ,но даже я вижу, что ему нужна помощь специалиста. Все звуки, что он пытается произнести одинаковые (у него не получается работать языком). Помогите пожалуйста советом, права ли я, что ищу логопеда для занятий или все таки подождать?

Ответы

# 15:59 05-09-2002 Ольга Михайловна, обратиться
Если Вы думаете, что нужна помощь, проконсультируйтесь у частного логопеда (в этом возрасте он возмет ребенка на занятия, если это необходимо, или подскажет упражнения). Я считаю, что занятия лучше начинать именно с 3- х лет, а не ждать когда ребенок заговорит. (Но опять же если есть на то причины! Т. е небольшие отклонения в разв. речи). Сейчас (пока будете искать) займитесь артикуляционной гимнастикой ( гимн. губ, языка) , н- р, широко раскрыть рот и подержать раскр. несколько секунд, "трубочка"- вытягивание губ вперед, чередование "улыбки" и "трубочки", "болтушка"- движение языком вперед- назад, "часики"- вправо- влево, "качели"- вверх- вниз (для языка) и т. д. Стоит укрепить мышцы губ и языка! упр. выплняйте 10- 20раз в день по 2- 3 минуты. Может и не придеться искать логопеда!
# 23:54 05-09-2002 Татьяна, обратиться
Спасибо за ответ! Я последую вашим советам.