логопед

11:39 20-09-2002 / Ольга, обратиться

Может быть вы сможите дать мне ответ на давно не разрешимый для меня вопрос. Моему сыну 9 лет, у него логопедические проблемы, продолжаем заниматься у логопеда, но есть у него практически не устранимая черта характера (если это так можно назвать). Если он что- то неправельно запомнил, то это не искоренить, эта проблема проявляется не только в быту, но и в учебе. Пример, два вечера готовились к диктанту, изначально написал не верно слово (вместо "гроздья" напиписал "грозди". Пытались запомнить, в диктанте было написано "грозди". И таких примеров много. Как ему помочь. Спасибо

Ответы

# 19:38 26-09-2002 Ольга Михайловна, обратиться
К сожалению, запоминание - это не черта характера. Чтобы установить причины, так называемого Вами, забывания, хорошо бы Вам посетить специалистов: ЛОР (проверить физиологический слух), психоневролог (проверить психические процессы: память, внимание, восприятие). Затем узнайте у логопеда о состоянии фонематического слуха и логопедический диагноз. По Вашему описанию могу предположить, что у ребенка дисграфия. Если это так, то период обучения письму - 1, 5 - 2 года. Помочь своему ребенку Вы можете выполняя все рекомендации логопеда. В коррекции психических процессов может помочь психолог.