логопед

04:23 27-09-2002 / Света (И.Б. 281…, обратиться

Когда исполнился месяц моему сыну, на приеме у педиатра нам сказали, что у ребенка короткая уздечка и отправили к стоматологу. Она сказала, что врач все выдумывает, все у ребенка в норме. В год мы пошли на прием к логопеду, ребенок у нас говорил только: мама и папа. Она раскричалась на нас, и сказала , что у сына короткая уздечка, и что не надо было слушать стоматолога. Что получается, я должна была сама надсекать уздечку. Сейчас сыну 1 год и 2 месяца. Он говорит еще: где, кака, ляля, деда. Подскажите, чем помочь ребенку?

Ответы

# 09:26 27-09-2002 Ольга Михайловна, обратиться
Света, Вам не стоит расстраиваться. Вы сможете помочь своему ребенку. В этом возрасте еще можно попытаться растянуть подъязычную связку и укрепить мышцы языка с помощью некоторых упражнений: "Грибок"- улыбнуться, показать зубы, рот пиоткрыт, и прижав широкий язык всей плоскостью к небу, широко открыть рот (язык- шляпка, поъязычная связка- ножка). Метод. указания: положения губ - в улыбке, боковые края языка должны быть прижаты равномерно, при каждом последующем выполнении необходимо открывать рот шире; "Гармошка"- улыбнуться, приоткрыть рот, "пиклеить" язык к небу, и, не отпуская языка, закрывать и открывать рот (подъязычная связка растягивается, как растягиваются меха гармошки). Метод. указания: губы неподвижны, открывать- закрывать рот, удерживая каждую позицию под счет от 1 до 10, стороны языка не должны провисать при выполнении упр. ; "ПриклеЙ конфетку"- положите широкий кончик языка на нижнюю губу. На самый край языка положите кусочек ириски, приклеить кусочек конфеты к небу за верхними зубами. Метод. указания: нижняя челюсть неподвижна( если нижняя челюсть активна, поставте палец между коренными(или где они должны быть) зубами ребенка, чтобы он не закрывал рот), рот открывать на 1, 5- 2 см. , выполнять движения в медленном темпе. Также можно использовать упр. "болтушка" - движения языком вперед- назад; "часики" - вправо- влево; "качели" вверх- вниз (верхния губа- нижняя); круговые движения языком. Метод. указ - рот широко раскрыт, нижняя челюсть неподвижна. Затия прводите от 10 до 15 раз в день посадив ребенка себе на колени. Упр. выполняйте вместе. Если не получиться, то необходимо хирургическое вмешательство. Но до 3- 3, 5 лет у Вас есть время. Удачи!
# 16:35 27-09-2002 Света (И.Б. 281…, обратиться
Спасибо за сообщение, попробую. Но он у меня такой подвижный ребенок, одним делом не может долго заниматься. Единственное, чему я его еще научила, дак это щелкать как лошадка. Но попробую, научить и тому, что вы подсказали. Спасибо.
# 19:12 27-09-2002 Ольга Михайловна, обратиться
"Лошадка"- просто отлично. На остальное- наберитесь терпения.